Organigramma

Anno Scolastico 2019-2020

Dirigente scolastico: dott.ssa Maddalena Scafarto

Collaboratori del Dirigente: Prof. Fabiana Pieraccini e insegnanti Patrizia Melani e Serena Ancillotti

Direttore dei Servizi Amministrativi: Giuseppina Panzino

Collegio Scuola dell’Infanzia Rodari – Coordinatore di plesso: insegnante Serena Ancillotti

Collegio scuola dell’Infanzia Torre – Coordinatore di plesso: insegnante  Valentina Fusi

Collegio scuola Primaria Hack –  Coordinatore di plesso: Insegnante  Monica Brancaglione

Collegio scuola secondaria di I grado – Coordinatore di plesso: Prof.ssa Fabiana Pieraccini

Funzioni strumentali:

  • Handicap: Daniela Baronti
  • POF/RAV/PdM/PTOF: Paola Paoli/Simona Elena Ciaramella
  • Orientamento: Debora Marconcini e Teresa Basile
  • Intercultura: Emanuela Canneti
  • Inclusione: Sandra Pacini e Debora Conti
  • Rapporti con il territorio: Alessandra Cenci/Sara Ottanelli

Gruppo di lavoro – STAFF dirigente scolastico: è formato dai collaboratori del dirigente, dai coordinatori di plesso e dalle funzioni strumentali.

Commissioni e gruppi di lavoro; funzioni e incarichi del personale ATA vedi alla voce di menu FUNZIONIGRAMMA

Rappresentanza Sindacale Unitaria: Chiara Bernardini, Brancaglione Monica, Cester Cristiana

Personale amministrativo 

Giuseppina Sabatino; Debora Chiti; Picariello Carmine;  Alessandra Romagnoli; Barbara Cerrone; Antonio PrioloSandra Masotti, Nigi Paola; Laura Semenzato; Chiara Vezzosi

Collaboratori scolastici

Scuola Baccio

Livello 0 Ducceschi Giancarlo; Morise Caterina; Falchetta Marisa; Sardella Laura; Padula Marco
Livello 1: Coppolaro Anna Maria; Montalbano Marisa; De Rosa Marianna; Di Cicco Elisea; Verde Francesca
Livello 2  Leiva Claudia,   Nucci Manola; Schiavetti Gianna
Palestra Fabbri Sandra, Nunziata Federico
Palazzina  
Sparano Giovanna;
Scuola
M.Hack
Bianconi Michela;  Bruletti Filomena; Leoneschi Elena; Mazzuoli Debora; Saladino Giovanni; Aldarelli Filomena; Giglio Roberto; Pagliai Susanna; Pierno Vincenza; Sotgiu Maddalena

Scuola      Scozzani Rossella; Guastaferro Lucia; Arfè Liliana
Torre     

Scuola      Ammannati Ilaria; Ciraolo Laura; Del Frate Daniela; Bicchi Sabina
Rodari